Ausschüsse und Drittorganisationen

 

Freie Wählergemeinschaft Wadersloh e.V.

Die FWG ist in folgenden Ausschüssen und Gremien vertreten:

Rat der Gemeinde:

Durch die Ratsmitglieder siehe Ratsmitglieder & Sachkundige Bürger

Hauptausschuss (HA)

Ausschuss-Mitglied:

Verena Sadlau (RM)

Heino Teckentrup (RM)

Stellvertreter:

Norbert Borghoff (RM)

Rudolf Winkelhorst (RM)

Bau-, Planungs- und Strukturausschuss (BPA)

Ausschuss-Mitglied:

Norbert Borghoff (RM)

Rudolf Winkelhorst (RM)

Stellvertreter:

Heino Teckentrup (RM)

Arnd Vorwerk (RM)

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport (SKA)

Ausschuss-Mitglied:

Andrea Goß (RM)

Alexandra Essel (SB)

Hubert Funke (SB)

Stellvertreter:

Hubert Möller (SB)

Verena Sadlau (RM)

Heino Teckentrup (RM)

Ausschuss für Jugend, Familie und Soziales (FSA)

Ausschuss-Mitglied:

Heino Teckentrup (RM)

Heidi Jungilligens (SB)

Stellvertreter:

Andrea Goß (RM)

Rudolf Winkelhorst (RM)

Ausschuss für Umwelt, Energie und Landschaft (UA)

Ausschuss-Mitglied:

Verena Sadlau (RM) Vorsitzende

Norbert Borghoff (RM), 1. stellv. Vorsitzender

Heino Teckentrup (RM), 2. stelv. Vorsitzender

Stellvertreter:

Hubert Funke (SB)

Ute Ward (SB)

Stephan Goß (SB)

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Ausschuss-Mitglied:

Norbert Borghoff (RM)

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Wahlprüfungsausschuss (WPA)

Ausschuss-Mitglied:

Heino Teckentrup (RM), 2. stelv. Vorsitzender

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Ausschuss für das Nachlassvermögen Holtmann (NHA)

Ausschuss-Mitglied: –

Stellvertreter:

Heidi Jungilligens (SB)

Wahlausschuss (WA)

Ausschuss-Mitglied:

Norbert Borghoff (RM)

Heino Teckentrup (RM)

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Verena Sadlau (RM)

Besetzung von Drittorganisationen (Anzahl der Vertreter der Gemeinde)

Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Beckum-Wadersloh (7)

Gremiums-Mitglied:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Stellvertreter:

Verena Sadlau (RM)

Verwaltungsrat der Sparkasse Beckum-Wadersloh (4)

Gremiums-Mitglied:

Verena Sadlau (RM)

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Risikoausschuss der Sparkasse (1)

Gremiums-Mitglied: –

Stellvertreter: –

Gesellschafterversammlung der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung im Kreis Warendorf (2)

Gesellschafterversammlung der RWE AG (1)

Gesellschafterversammlung der Vereinigung ehemaliger kommunaler Aktionäre der VEW GmbH (1)

WLE GmbH Aufsichtsrat (1)

WLE GmbH Gesellschafterversammlung (1)

Gesellschafterversammlung der Radio Warendorf Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG (1)

Wadersloh Energie GmbH Aufsichtsrat (5)

Gremiums-Mitglied:

Heino Teckentrup (RM)

Stellvertreter:

Norbert Borghoff (RM)

Wadersloh Energie GmbH Gesellschafterversammlung (2)

Mitgliederverssammlung der Münsterland e.V. (1)

Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindebundes Nordrhein-Westfalen (4)

Gremiums-Mitglied:

Norbert Borghoff (RM)

Stellvertreter: –

Wasser- und Bodenverband Ausschuss (5)

Gremiums-Mitglied:

Norbert Borghoff (RM)

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Wasser- und Bodenverband Gruppe der Erschwerer (1)

Fischereigenossenschaft (1)

Beirat der Wadersloh Marketing (4)

Gremiums-Mitglied:

Heino Teckentrup (RM)

Stellvertreter:

Andrea Goß (RM)

Nutzungsbeirat des Bürgerhauses „Schloss 6 UG“ (2)

Gremiums-Mitglied: –

Stellvertreter: –

Verena Sdlau (RM)

Vertreter für die Kindergartenräte (7)

Gremiums-Mitglied:

Andrea Goß (RM) für den Katholischen Kindergarten Wadersloh

Stellvertreter: –

Kuratorium Liesborner Museumskonzerte Vorsitzende (1)

Gremiums-Mitglied: –

Stellvertreter:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Kuratorium Liesborner Museumskonzerte Beisitzer (1)

Interkommunaler Volkshochschulausschuss Beckum-Wadersloh (3)

Gremiums-Mitglied: –

Stellvertreter:

Heino Teckentrup (RM)

Musikschule Beckum-Wadersloh e.V. Mitgliederversammlung (2)

Musikschule Beckum-Wadersloh e.V. Vorstand (1)

Musikschule Beckum-Wadersloh e.V. Beirat (1)

Vorstand für den Schulverein Gymnasium Johanneum Wadersloh e.V. (1)

Schulkonferenzen bei Bestellung von Schulleitern (4)

Gremiums-Mitglied: –

Stellvertreter:

Andrea Goß (RM) nur beratend

Delegiertenversammlung der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas (2)

Mitglied im Euregio-Rat

Gremiums-Mitglied:

Christian Thegelkamp (Bürgermeister BM)

Stellvertreter: –

Gremium für die Verleihung der Ehrennadel (5)

Gremiums-Mitglied:

Heino Teckentrup (RM)

Stellvertreter: –

Wadersloh Wind GmbH (7)

Gremiums-Mitglied:

Rudolf Winkelhorst (RM)

Stellvertreter:

Heino Teckentrup (RM)

Wadersloh Netz GmbH